Отборочные матчи чемпионата Европы 2017

Во вторник, 20 сентября, на стадионе «Арена Химки» в Химках состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 между национальными женскими сборными России и Хорватии.

Наша команда одержала уверенную победу над соперником со счетом 5:0, благодаря чему завоевала путевку в финальную часть ЕВРО-2017, минуя стыковые матчи.

Российский футбольный союз поздравляет игроков, тренерско-административный штаб женской национальной сборной России с выходом на Чемпионат Европы! Желаем нашей команде успешного выступления в Голландии!

Голы. Пантюхина, 7 (1:0). Черномырдина, 12 (2:0). Данилова, 25 (3:0). Данилова, 44 (4:0). Сочнева, 75 (5:0).

Россия. Тодуа, Цыбутович (к), Кожникова, Зиястинова, Макаренко (Машина, 63), Пантюхина, Данилова (Карпова, 72), Коваленко, Терехова, Морозова (Сочнева, 46), Черномырдина.

Хорватия. Сабо, Балог, Бошняк, Руделич, Ландека (к), Шундов, Малташич, Бойчич, Шалек (Кунштек, 76), Гайсер (Цоняр, 57), Жигич.

Судьи. К. Витулано, Ф. Ди Монте, В. Мартинелли (все – Италия).

Предупреждение. Коваленко, 68.

20 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1000 зрителей. 7 градусов.

Матч с Хорватией не только венчал для женской национальной сборной России программу отборочного раунда Чемпионата Европы-2017, но и решал ее судьбу. Наша команда, в июне забронировавшая второе место в итоговой таблице группы, даже после крупной неудачи в поединке с олимпийским чемпионом сборной Германии, который состоялся все в тех же Химках несколькими днями ранее, сохраняла шансы на прямую путевку в финальную часть ЕВРО. Для попадания в Голландию без стыковых игр российским футболисткам нужно было крупно побеждать Хорватию и надеяться на то, что ее прямые конкуренты за избежание «стыков» допустят осечки.

Команда Хорватии, которая в этом отборочном цикле выступала под руководством нового главного тренера Звонимира Колака, в первом матче, проходившем в хорватском городе Копривница, потерпела крупную неудачу (0:3) и, безусловно, рассчитывала в гостях сыграть успешнее, чем дома. Тренерский штаб соперника, потерявшего шансы на участие в Чемпионате Европы, уже задумывается о следующем отборе, а потому неудивительно, что он привез в Россию молодой состав, включающий четырех футболисток 1998 года рождения, которым возраст позволяет еще выступать за молодежную сборную.

По сравнению с июньской очной встречей стартовые составы обеих команд претерпели изменения, в особенности это касается сборной Хорватии. В частности, впервые в квалификации ворота хорватской дружины заняла не Дорис Бачич, которая пропускала встречу из-за травмы, а Саня Сабо. Между тем после дисквалификации вернулась в стартовый состав капитан команды Ива Ландека. У нас, в свою очередь, также с капитанской повязкой играла Ксения Цыбутович, не участвовавшая в выездном поединке с Хорватией.

Несмотря на нашу крупную победу в первой встрече, команда Хорватии предстала дома крепким коллективом, которого просто так не раскусишь. Уже на первых минутах матча хорватки создали хороший момент у наших ворот, и только внимательность обороны позволила хозяйкам избежать проблем. Позволив соперницам лишнего в самом начале, россиянки быстро прибрали инициативу в свои руки и большее ее старались не упускать. На 7-й минуте наша команда провела атаку, в ходе которой несколько раз были предприняты попытки взятия чужих ворот. И настойчивость россиянок все же возымела действие: Екатерина Пантюхина точным ударом в дальний угол вывела Россию вперед.

Быстрый гол добавил российским девушкам уверенности, которая превратилась в результат на 12-й минуте. Маргарита Черномырдина из пределов в штрафной нанесла разящий «выстрел», закрепив преимущество. Россиянки, понимая, что нам нужна разгромная победа, с как можно большим количеством голов, еще до перерыва реализовали два очередных отличных момента. Елена Данилова ударом в дальний угол довела счет до 3:0 в нашу пользу. А под самый занавес тайма Данилова оформила дубль, уложив мяч уже в ближний «корнер».

После перерыва темп игры несколько упал, но на 75-й минуте вышедшая на замену Екатерина Сочнева оставила не у дел оборону и голкипера хорватской команды, отправив мяч в пустые ворота. Наши девчонки не расслабились и до конца матча пытались огорчить соперника еще, однако пятый безответный мяч стал финальным. Впрочем, как оказалось, результат 5:0 не просто принес три очка в копилку, но и позволил нам пробиться на Чемпионат Европы напрямую.

По итогам отборочного раунда по дополнительным показателям, учитывающимися при определении шести лучших вторых мест, мы значительно обошли Португалию и на один забитый гол (12 против 11) опередили Румынию. Именно эти две команды отправились в стыковые игры, а мы с нетерпением ждем 8 ноября, когда в голландском Роттердаме состоится жеребьевка группового этапа финальной части ЕВРО-2017. И, разумеется, от души поздравляем нашу женскую национальную сборную с этим успехом! Молодцы! Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко, генеральный директор организации Александр Алаев, спортивный директор Николай Писарев и президент РФПЛ Сергей Прядкин тепло поздравили нашу команду с завоеванием путевки. Что ж, до встречи в Голландии!